Full Details for Lot 50

Auction 850, Lot # 50

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Sin título
Firmado 2 veces y fechado 1954
Gouache sobre papel
"En el alma de Carlos Mérida habitaba un músico en potencia [lo cual explica] el profundo sentido de ritmo que habita su obra y que se refleja en el manejo y equilibrio de las formas, en las correspondencias de las líneas, su cadencia, su movimiento". Eduardo Espinosa Campos.
24 x 18.5 cm

USD $5,260-$9,470
Estimado $ 100,000-180,000